Peter Gast Schiffahrtsregatta GmbH
Schiffahrtsregatta 2006
L20808001 Peter Gast Schiffahrtsregatta GmbH
Ergebnis
1.Wettfahrt
Low-Point Wettfahrtleitung: Marcus J. Boehlich / Gero Brugmann Auswertung: Marcus J. Boehlich Organisation: Roland Rademacher 31.08.2009 - 19:03:17 |
Gruppe: Klasse 1 Yardstick > 98 (Yardstick)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:00:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | HR 4690 | Majuti | Schauenburg / DVZ-Verlag/THB | HR 46 Sloop | YCL | 99 | 05:09:04 | 05:12:11 |
2 | 5486 | Anakena | Bertheau / Cyrus Makowski | Finngulf 33 | DHH | 99 | 05:10:26 | 05:13:34 |
3 | K XIV | Tarzan | Weber / TU HH-Schiffbau | Ketch | SV0BBerlin | 108 | 05:38:57 | 05:13:51 |
4 | K IV | Britho | Flack / Carl R.Eckelmann | Oyster 49 | WSV | 102 | 05:31:27 | 05:24:57 |
5 | 19 | Flying Turtle | Rybarczyk / Reed. Nord | HR 382 | NRV/YGM | 105 | 05:43:47 | 05:27:25 |
6 | 12 | Heti | Schilling / Reed. F. Laeisz | 12-m-R |   | 102 | 05:39:06 | 05:32:27 |
7 | GER 5510 | Shenandoah | Dose / Atlantic | Najad 391 | NRV | 101 | 05:50:09 | 05:46:41 |
8 | 79 | Pegasus | Gast / Peter Gast SR | HR 39 | NRV/SVAOe | 104 | 06:10:05 | 05:55:51 |
9 | K XVI | Kong Bele | Harmstorf / Warburg Bank | Kutter | NRV | 104 | 06:51:06 | 06:35:17 |
10 (DNF) | Lond | Galene | Henninger / MAN B&W Diesel | Hollandklipper | Windj.Reed | 108 | DNF |   |
10 (DNF) | C 1233 | Undine | Büttner / Carl Büttner | 40er Jollenkreuzer | HYC | 106 | DNF |   |
10 (DNF) | G 762 | Ina | Martens / BP Marine | 7 KR |   | 107 | DNF |   |
10 (DNF) | TSG 570 | Wyvern von Bremen | Burmeister / URAG | Colin Archer Gaffelk |   | 112 | DNF |   |
10 (DNF) | K XVIII | Bounty of Mobile | Moser / Peter Gast SR | Ketch | NRV | 105 | DNF |   |
Statistik: gemeldet: 14, gestartet: 14, gewertet: 9 |
Gruppe: Klasse 2 Yardstick 94 - 98 (Yardstick)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:00:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | G 4981 | JuJoLe | Mahnke / Harper Petersen | One Off | NRV | 96 | 04:51:46 | 05:03:55 |
2 | 167 | Edda | Christophrs / Peter Gast SR | First F45F | KYC | 98 | 05:03:15 | 05:09:26 |
3 | GER 1 | Cuatro | Carstens / D.v.de Wetering | Concorde 38 | CKA | 98 | 05:10:57 | 05:17:18 |
4 | GER 2327 | Felix | Floto / Peter Gast SR | Swan 431 | NRV | 94 | 05:08:06 | 05:27:46 |
5 | GER 4887 | Tinkerbell | Schablinski / Aquarius | Comfortina 35 | RVE | 94 | 05:09:36 | 05:29:22 |
6 | GER 1414 | Sassy | Oberhagemann / NSC | Swan 36 | CKA | 98 | 05:29:34 | 05:36:18 |
7 | Tulpe | Prinz Tino | H.Ahlers / CuxPort | Contest 44 CS |   | 95 | 05:26:56 | 05:44:08 |
8 | K X | Xanadu | Zehle / C.Tiedemann | Caribic 40 top | WSGArnis | 98 | 05:37:49 | 05:44:43 |
9 | GXB 2710 | Antica | Ebeling / Hansa Shipping | Sunkiss 47 | FSC | 95 | 05:30:08 | 05:47:31 |
10 | K III | Chance | Petersen / Castrol Marine | Chance 37 mod. | STYC, SVK | 98 | 05:42:06 | 05:49:05 |
11 | GER 197 | Baleia | Schulz / Peter Gast SR | One-Off | FSC | 94 | 05:28:30 | 05:49:28 |
12 | K VIII | Indra | Chinow / Peter Gast SR | Gib'Sea 126 | YCMW | 94 | 05:31:03 | 05:52:11 |
13 | K V | Gemini | Harms z.Spreckel / Bertling | Elan 431 |   | 94 | 05:36:52 | 05:58:22 |
14 | IX 37 | Senta | Schmidt / DB / SHL | Spreizgaffelketch | KYC/VSAW | 94 | 05:40:38 | 06:02:23 |
15 | G 12 | Athena | Harren / Harren & Partner | Yawl |   | 94 | 05:45:40 | 06:07:44 |
16 | K XIII | Shine on me | Wiebel / Lloyd Fonds | Sun Magic 44 | NRV/APC | 97 | 07:22:30 | 07:36:11 |
17 (DNF) | K VII | Cirrus | Spieker / Lürssen Yachts | Gib Sea 362 | Greifswald | 96 | DNF |   |
Statistik: gemeldet: 17, gestartet: 17, gewertet: 16 |
Gruppe: Klasse 3 Yardstick 90 - 93 (Yardstick)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:10:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | GER 5422 | Schueddelfrost | Zachariassen / Zachariassen | Hanse 371 | NRV | 90 | 04:26:28 | 04:56:04 |
2 | GER 523 | Jabalina | Enge / Lampe & Schwartze | One Off | KYC | 92 | 04:35:38 | 04:59:36 |
3 | GER 4269 | Kiwitt | v. Ahn / v. Ahn | Nissen one Off | BSC / KYC | 90 | 04:40:06 | 05:11:13 |
4 | DEN 103 | Saphinex | Petersen / MAN B&W Diesel | X 99 | ONSEV | 91 | 04:46:54 | 05:15:16 |
5 | ORC 3972 | Jamarella | Fock / Germ. Lloyd | Sigma 41 mod. | SVG | 93 | 05:01:43 | 05:24:26 |
6 | GER 3874 | May Britt | Siemens / SHH Stichling | Faurby 393 | HSC | 90 | 04:55:03 | 05:27:50 |
7 | G 91 | Rakas | Landmann / OPDR | X 372 | BWSV | 93 | 05:07:14 | 05:30:22 |
8 | GER 44 | Cassiopeia | Schmitz / ABS Europe | Cayenne int. 42 | SVF | 91 | 05:01:45 | 05:31:36 |
9 | GER 5440 | Avanti | HW.Zachariassen / A.J.Zacha. | First 36.7 | SVFH | 90 | 05:01:12 | 05:34:40 |
10 | G 24 | Nike | Wendisch / Handelsk. Bremen | Comfortina 38 | WSGA | 92 | 05:15:37 | 05:43:04 |
11 | K I | Alcari | Henning / F.G. Frommann | Bavaria 46 | Partn.Ship | 90 | 05:26:39 | 06:02:57 |
12 | GER 2852 | Gaylord | Oberhoff / RMS | Baltic 42 DP |   | 91 | 05:39:07 | 06:12:39 |
13 | K XVII | Godewind | Fetzberger / ABB | Bavaria 44 | ESVHL | 90 | 05:50:00 | 06:28:53 |
14 | K XIX | Seeon | Reith / Blumenthal | Sun Odyssey 40 |   | 92 | 06:00:31 | 06:31:52 |
15 | 386 | Gerlind | Schumacher / Peter Gast SR | Amel |   | 90 | 05:55:53 | 06:35:26 |
16 (DNF) | K XI | Isländer | Lüdicke / MTC Marine Trade | Bavaria 42 |   | 90 | DNF |   |
16 (DNF) | 68 | Magic Blue | Lückert / UCA United Canal | Bavaria 46 |   | 90 | DNF |   |
Statistik: gemeldet: 17, gestartet: 17, gewertet: 15 |
Gruppe: Klasse 5 Yardstick 86 - 89 (Yardstick)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:20:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | G 51 | Gatsby | Wölper / CMS Hasche SIgle | Baltic 51 |   | 86 | 05:01:17 | 05:50:20 |
2 | GER 5190 | Claire | Baumann / Peter Gast SR | Beneteau 47.3 | YCMW | 87 | 05:05:51 | 05:51:33 |
3 | GER 3391 | El Safar | Rötters / Peter Gast SR | Swan 46 | NRV | 88 | 05:14:09 | 05:56:59 |
4 | K VI | Maringa | Hof / Allianz Marine | Comfortina 42 |   | 88 | 05:15:26 | 05:58:27 |
5 | 3972 | Log Off | Ehlers / Nobiskrug | Stic 47,5 | ESV | 87 | 05:20:11 | 06:08:02 |
6 | GER 5448 | Simply Fast | Schmoldt / SAM Electronics | Salona 45 |   | 89 | 05:28:29 | 06:09:05 |
7 | GER 65 | Andante | V.Schumacher / Int. Farbenwerke | Comfortina 42 | NRV/YGM | 88 | 05:35:18 | 06:21:01 |
8 | K XII | Sille | Wilde / Wallmann | Bavaria 50 |   | 87 | 05:40:32 | 06:31:25 |
9 | GER 5305 | Extra Fast II | Faust / Scanscot | X-412 | LYC | 86 | 05:42:28 | 06:38:13 |
10 | 345 | Arrow | Vespermann / Rud.A.Oetker | Dufour 40 | BSC | 86 | 05:59:57 | 06:58:33 |
11 | K XV | Baltica | Hagedorn/Braun / Wärtsilä | Bavaria 49 | HSC | 88 | 07:07:49 | 08:06:09 |
12 (DNF) | K II | Liekedeeler | Lehnert / Reed.Frank Dahl | Cardinal 46 | SVK | 87 | DNF |   |
12 (DNF) | G 707 | Kohinoor | Rathjens / Peter Gast SR | Sloop | KYC | 89 | DNF |   |
Statistik: gemeldet: 13, gestartet: 13, gewertet: 11 |
Gruppe: Klasse 6 IMS B (ORCint)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:20:00 |
Variable Course: time-on-distance performance-curve |
Courselength:22,10 sm |
Scratch-Boat:Real |
# | course length | course direction | wind direction | current direction | current speed |
1 | 0,6 | 299 | 320 | ||
2 | 6,6 | 352 | 315 | ||
3 | 4,5 | 49 | 0 | ||
4 | 2,3 | 302 | 0 | ||
5 | 8,1 | 22 | 0 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | 6 KN | 8 KN | 10 KN | 12 KN | 14 KN | 16 KN | 20 KN | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | GER 5099 | X-Play | Nickel / Interscan | Grand Soleil 40 | SVC | 805,4 | 678,0 | 620,1 | 590,3 | 573,1 | 563,3 | 558,4 | 04:28:25 | 03:33:41 |
2 | GER 5060 | Moonshine | Müller v. Blumencron / Peter Gast SR | IMX-40 | NRV | 778,5 | 654,4 | 600,5 | 572,2 | 555,6 | 546,0 | 539,9 | 04:19:13 | 03:33:46 |
3 | GER 4664 | Adamas | Heyden / Ideenkapital | Luffe 43 | SVH | 779,1 | 652,6 | 601,7 | 575,2 | 559,7 | 550,9 | 545,9 | 04:27:41 | 03:41:23 |
4 | GER 1950 | Elan | Baum / Pantaenius | Swan 48 | HSC | 859,7 | 729,2 | 658,0 | 618,0 | 594,7 | 580,4 | 567,7 | 04:59:35 | 03:43:19 |
5 | GER 5133 | Arconia 3 | Weihmann / Pronav | Faurby 424 | NSV | 833,3 | 694,1 | 635,6 | 603,7 | 584,7 | 573,5 | 566,1 | 04:49:56 | 03:44:32 |
6 | GER 5726 | Suse | Wulff / Reed.H.Wulff | Scalar 40 | WSVKollmar | 921,7 | 749,4 | 661,9 | 619,9 | 597,6 | 584,3 | 573,7 | 05:31:18 | 03:52:19 |
7 | GER 3843 | Samantha | Franz / Peter Gast SR | Dehler 36 db | BSC | 883,6 | 725,9 | 658,7 | 627,7 | 609,2 | 597,9 | 589,4 | 05:30:17 | 04:02:30 |
8 | GER 4955 | Arndt | Tenge / WDR Wyker Dampf. | X-442 | KYC | 791,3 | 663,0 | 602,4 | 569,4 | 549,7 | 537,3 | 526,4 | 04:56:41 | 04:02:53 |
9 | GER 3105 | Amuse-Bouche | Krüger / Rickmers Reed. | Tripp 40 | ASC/SCOe | 744,7 | 636,7 | 591,8 | 566,7 | 551,4 | 542,1 | 534,7 | 04:41:28 | 04:04:50 |
10 | GER 4298 | Juxbox | Rutjes/Koeppelm. / BRISE | X 382 | DHH | 863,3 | 722,6 | 653,8 | 618,4 | 597,5 | 584,6 | 573,4 | 05:27:09 | 04:06:52 |
11 | GER 5585 | Delight X | Hoffmann / Leonhardt & Blum. | X 412 | SCN | 794,7 | 671,5 | 612,7 | 581,6 | 562,9 | 551,3 | 541,7 | 05:04:45 | 04:09:42 |
12 | GER 200 | Diana | Bensel / Arcadia | Sloop | NRV | 829,9 | 686,5 | 619,2 | 582,3 | 560,6 | 547,5 | 536,3 | 05:19:26 | 04:11:25 |
Statistik: gemeldet: 12, gestartet: 12, gewertet: 12 |
Gruppe: Ausser Konkurrenz (Class)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:30:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | GES.ZEIT |
1 | 5777 | Sail Ovation | Lubinus / Magazin "Segeln" | Sail Ovation |   | 05:20:26 |
Statistik: gemeldet: 1, gestartet: 1, gewertet: 1 |
Gruppe: Klasse 7 IMS A (ORCint)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:30:00 |
Variable Course: time-on-distance performance-curve |
Courselength:22,10 sm |
Scratch-Boat:Real |
# | course length | course direction | wind direction | current direction | current speed |
1 | 0,6 | 299 | 320 | ||
2 | 6,6 | 352 | 315 | ||
3 | 4,5 | 49 | 0 | ||
4 | 2,3 | 302 | 0 | ||
5 | 8,1 | 22 | 0 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | 6 KN | 8 KN | 10 KN | 12 KN | 14 KN | 16 KN | 20 KN | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | GER 5755 | HLL Hanseatic Lloyd | Plump / Hanseatic Lloyd | J/V 46 | NRV | 731,1 | 617,4 | 572,0 | 547,0 | 533,2 | 526,2 | 524,3 | 04:14:07 | 03:43:30 |
2 | GER 5370 | Inschallah VI | Lohmann / Sloman Neptun | JV 41 | NRV | 742,9 | 621,8 | 573,4 | 547,1 | 530,6 | 520,4 | 512,6 | 04:27:08 | 03:51:57 |
3 | GER 5611 | L+M Hispaniola | Grebe / Bugsier Reederei | J/V 42 | KYC/SYC | 767,8 | 646,2 | 600,1 | 575,5 | 562,4 | 556,7 | 557,8 | 04:38:46 | 03:54:10 |
4 | GER 5555 | Bank von Bremen | Orgelmann / Bremer Landesbk | J/V 53 | SKWB | 690,4 | 573,4 | 524,3 | 497,1 | 481,3 | 472,0 | 465,1 | 04:12:18 | 03:55:49 |
5 | GER 5500 | Norddt. Vermögen Hbg | Woge / Norddt.Reederei | Andrews 56 | NRV | 712,0 | 589,2 | 535,2 | 504,5 | 485,5 | 473,9 | 463,6 | 04:21:50 | 03:57:18 |
6 | GER 4810 | Haspa Hamburg | C.Woge / Haspa Hbg. | X-482 | HVS/NRV | 747,2 | 629,3 | 574,2 | 544,2 | 526,6 | 516,0 | 507,7 | 04:39:00 | 04:01:27 |
7 | GER 5406 | Xenia | Buchwald / Lloyd Werft | X-46 | WYC | 735,8 | 619,1 | 570,0 | 543,6 | 528,4 | 519,9 | 515,8 | 04:35:35 | 04:02:13 |
8 | GER 4285 | XXL | Homeyer / MaK Deutschld. | Sunfast 52 | KYC | 753,4 | 623,9 | 564,0 | 530,8 | 510,8 | 498,4 | 486,3 | 04:43:08 | 04:03:18 |
9 | GER 4561 | World of TUI Hamburg | Bentzin / MPC Münchmeyer | X-612 | DHH/HYS | 734,4 | 602,9 | 541,4 | 507,0 | 486,4 | 473,6 | 461,4 | 04:43:28 | 04:10:38 |
10 | GER 4840 | Seeadler | Koppenhagen / Peter Gast SR | X-482 | DHH/HYS | 777,4 | 654,9 | 595,2 | 562,3 | 543,0 | 531,4 | 521,7 | 05:01:26 | 04:12:45 |
11 | GER 5115 | Chrila | Bressler / Komrowski | Swan 56R | NRV | 668,5 | 566,3 | 518,4 | 491,6 | 475,4 | 465,4 | 455,9 | 04:25:31 | 04:16:57 |
12 | GER 3930 | Zukunft IV | H.Kahl / ThyssenKrupp | Baltic 52 | KYC | 769,6 | 631,4 | 570,0 | 537,5 | 518,0 | 506,0 | 494,6 | 05:03:07 | 04:17:20 |
13 | GER 5497 | Vineta | Scheder-Bieschin / MACS | Marten 49 | NRV | 684,4 | 563,4 | 517,5 | 492,7 | 478,2 | 469,8 | 463,1 | 04:32:06 | 04:17:41 |
14 | GER 5284 | Genestho | Döhmel / Deutsche Shell | Swan 56 | NRV | 748,1 | 620,2 | 557,7 | 523,3 | 503,2 | 491,0 | 479,5 | 05:02:37 | 04:24:44 |
15 | GER 5501 | Victoria | Ebel / Hansa Treuhand | Shipman 50 | FSC/NRV | 796,1 | 648,2 | 575,2 | 537,7 | 515,2 | 501,0 | 486,8 | 05:29:17 | 04:33:43 |
16 | GER 4611 | Autohus | Clausen Finks / BUSS | Santa Cruz |   | 734,6 | 623,2 | 573,6 | 545,4 | 528,8 | 519,2 | 512,4 | 05:34:56 | 05:02:02 |
Statistik: gemeldet: 16, gestartet: 16, gewertet: 16 |
Gruppe: Klasse 8 Yardstick < 86 (Yardstick)
1.Wf / Startzeit: 26.08.2006 09:30:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | G 424 | Espada | Messerschmidt / "K" Line | Baltic 50 | NRV | 83 | 04:11:27 | 05:02:57 |
2 | GER 5381 | Merlin | Bullwinkel / Germ. Lloyd | Luffe 43 MK. II | FSC | 83 | 04:42:03 | 05:39:49 |
3 | 5535 | Nathurn V | A.Brügge / Vega Reed. | Grand Soleil 45 | SVAOe | 85 | 04:55:02 | 05:47:06 |
4 | GER 1 | Endiva | Jürgens / Nimmrich & Prahm | Helmsmann Correra 49 |   | 84 | 05:00:10 | 05:57:20 |
5 | GER 3639 | Finesse | Terno / Bureau Veritas | Luffe 44 | SVK | 85 | 05:06:28 | 06:00:33 |
6 | GER 43 | Lea | Meyer / König & Cie. | X-43 | KYC | 82 | 04:56:23 | 06:01:27 |
7 | 5351 | Baltic Match | Engler / J.Müller Breakbulk | Bavaria 42 match | SVH/SSCH | 84 | 05:14:49 | 06:14:47 |
8 | GER 5747 | Dirk VII | Hinneberg / W.J.Hinneberg | Dehler 47 | KYC | 85 | 05:19:28 | 06:15:51 |
9 | GER 4444 | Highlander | Holtappels / Ahlers & Vogel | X-442 | HSYC | 83 | 05:15:53 | 06:20:35 |
10 | GER 4420 | Gordon Gekko | Holländer / Toepfer Transport | X-442 | NRV/SVAOe | 83 | 05:17:46 | 06:22:51 |
11 | GER 663 | Atalanta | Herdan / P.Gast SR / DHH | Sparkm.&Steph.63 | DHH/HYS | 80 | 05:14:13 | 06:32:46 |
12 | NED 6572 | Kings Legend | van Liebergen / Ahrenkiel | Swan 65 | SMYmuiden | 78 | 05:19:41 | 06:49:51 |
13 | GER 4554 | Möve 14 | Fritzen / Peter Döhle | Grand Soleil 50 | MSV | 84 | 05:53:28 | 07:00:48 |
14 | K IX | Thula | Parker / F.A. Vinnen | One-Off | BSC | 85 | 06:09:18 | 07:14:28 |
Statistik: gemeldet: 14, gestartet: 14, gewertet: 14 |